fbpx
САЙТ НАХОДИТСЯ НА РЕКОНСТРУКЦИИ. ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ. Активны все соцсети. Член Ярославской ассоциации ландшафтных специалистов

Выбираем и сажаем сами. Но правильно ли?

Сегодня предлагаем рассмотреть тему ландшафтного озеленения участка. Зачастую, посадки происходят по принципу: "пошел в садовый центр - увидел - купил". А еще вот так: "соседка дала цветочек, не выкидывать же". Все эти растения, безусловно, сажаются с любовью, нежно поливаются в ожидании эффекта. Эффект будет: но такого ли вы ожидали? 

Маленький саженец, высаженный на переднем плане, вырос в метровое растение. А саженец первоначально более высокий другого растения, высаженный на втором плане, не только больше не вырос, но и начал поникать в тени первого.

СОВЕТ: если вы самостоятельно планируете заниматься озеленением своего участка, то:

1. составьте план озеленения, предварительно учитывая все необходимые моменты развития растения (солнце, тень, ветер, влажность, состав почвы, размер растения во взрослом состоянии, соседство с другими, период цветения, и тд);

2. следуйте этому плану, не поддавайтесь искушению купить побольше

3. соблюдайте правила агротехники при посадки и уходе. И еще один немаловажный момент: а вы учли, когда планировали конкретные растения, насколько тяжело будет за ними ухаживать? И кто это будет делать? Рекомендуем об этом подумать до посадки.