fbpx
САЙТ НАХОДИТСЯ НА РЕКОНСТРУКЦИИ. ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ. Активны все соцсети. Член Ярославской ассоциации ландшафтных специалистов

какие препараты можно применять для обработки на приусадебном участке

Для спасения урожая, сохранности цветочных и декоративных культур на участке часто возникает необходимость в применении химических средств защиты растений (пестицидов). Как нельзя при тяжелом заболевании вылечиться, принимая чай с медом и другие домашние средства, так и растения не всегда можно вылечить, используя удобрения, полив и другие агротехнические средства защиты.

Пестициды нужно использовать при первых признаках поражения растений вредителями или болезнями, а также при появлении всходов сорняков. Запаздывание с обработкой растений пестицидами может привести к снижению эффективности их действия и даже к полному отсутствию гибели вредных организмов. Чтобы вредные организмы (вредители, возбудители заболеваний, сорняки) погибли, необходимо правильно применять препараты. Для этого прежде всего надо знать их назначение (классификацию по объекту действия). Как мы покупаем лекарства для лечения глаз, простудных заболеваний, печени и т.д , так и здесь мы должны приобретать:

инсектициды для уничтожения вредителей
акарициды – для уничтожения клещей
фунгициды для подавления болезней
гербициды для уничтожения сорняков
родентициды для уничтожения грызунов (крыс, мышей)
моллюскоциды против слизней и улиток
Следовательно, если нужно уничтожить колорадского жука в посадках картофеля или тлю на розах или яблони приобретаем инсектициды, а против мучнистой росы на огурцах, розах, флоксах и других культурах – используем фунгициды.

Пестициды различаются по характеру проникновения в растения. Они могут быть контактного, трансламинарного и системного действия, а инсектициды еще и кишечно-контактного действия. Контактные препараты при опрыскивании растений остаются на их поверхности и частично проникают внутрь паренхимы, но не передвигаются даже в пределах листовой пластинки. Препараты трнсламинарного действия передвигаются только внутри листа, на который он попал, в другие листья и части растения не поступает. Системные препараты проникают внутрь и передвигаются по всему растению, из корней в листья и, наоборот, из листьев в корни.

На характер поступления необходимо обращать внимание, чтобы он обеспечил максимальную гибель вредного объекта. Например, колорадский жук, а также другие виды жуков, долгоносики, блошки, гусеницы грызут листья растений соответственно против них наиболее эффективны будут препараты кишечно- контактного действия, такие как фуфанон нова, децис профи и др. Иногда трудно определить вид вредителя, в этом случае надо обращать внимание на характер повреждений, если листья грубо объедены, или на них отверстия (дырки) –это листогрызущие вредители, против которых применяют кишечно-контактные или контактные инсектициды. Против тли, которая имеет колюще-сосущий ротовой аппарат и питается соком растений, наиболее эффективны системные препараты, которые проникают внутрь растений и вызывают отравление сока, или трансламинарные. Трансламинарные препараты - это контактные соединения, которые перемещаются внутри листа, но не поступают в другие части растения, они также будут вызывать гибель тли, но для этого необходимо более тщательное покрытие листьев каплями раствора. Системные инсектициды прежде всего необходимы для борьбы со скрытно живущими вредителями (щитовки, ложнощитовки, мучнистый червец, хермесы и др).

Фунгициды контактного действия могут обладать профилактическими и лечебными свойствами. Характер их действия зависит от биологии патогена. Если все фазы развития гриба проходят на поверхности листа, то контактные соединения оказывают профилактическое и лечебное действие, то есть они препятствуют развитию спор (профилактическое действие), если заражение все же произошло, то они вызывают гибель мицелия, то есть проявляют лечебное действие.

Все стадии развития гриба на поверхности растений проходят у возбудителей мучнистой росы огурца, яблони и других растений. У возбудителей фитофтороза, альтернариоза картофеля, томата, перца на листовой поверхности находятся только конидии (споры) гриба, а мицелий развивается внутри листовой пластинки, куда проникают только препараты системного действия. В связи с этим контактные соединения препятствуют только прорастанию конидий, поэтому их надо наносить на листья до вылета или в момент вылета спор. Споры, попадая на обработанную поверхность листьев, теряют способность к прорастанию и соответственно заражения растений не происходит. Если споры (конидии) все же проросли, то для подавления развития мицелия применяют системные соединения. Например, для подавления развития спор и мицелия фитофтороза пасленовых культур применяют смесевые препараты системно – контактного действия: акробат МЦ, ридомилголд МЦ, ордан и др. Однако частое их применение может привести к загрязнению продукции, то есть к повышенному содержанию остаточных количеств системного компонента в плодах томата, огурца, клубнях картофеля. Поэтому последние обработки перед сбором урожая лучше проводить контактными препаратами, которые в меньшей степени загрязняют продукцию. Но в любом случае нужно соблюдать период ожидания (время между последней обработкой и сбором урожая, необходимое для разрушения примененного пестицида до нетоксичных соединений). Последняя обработка многими пестицидами проводится за 20 дней до сбора урожая. Ягодные культуры (смородина, малина, крыжовник, земляника) обрабатывают до цветения и после сбора урожая. Применять пестициды на зеленных культурах (укроп, петрушка, базилик, салат и др) запрещено.

Оригинальная и полная версия статьи опубликована на сайте "питомник Савватеевых" https://www.drevo-spas.ru/raboti-v-sadu/pesticidi-razreshennie-k-primeneniju-na-priusadebnom-uchastke_art.html
Дорожкина Людмила Александровна, доктор с.х. наук, профессор, зам. генерального директора по науке ННПП «НЭСТ-М»